Подождите / Wait

SMM стратегия. Зачем она нужна вашему бизнесу?

SMM стратегия — это пошаговый план работ с контентом и продвижением вашего бизнеса в социальных сетях.

Многие руководители начинают работать с социальными сетями, потому что это модно, это на слуху, потому что говорят, что там можно зарабатывать “миллионы”. И сразу приступают к работе с SMM специалистом, которого посоветовал друг или жена/муж, в лучшем случае — коллега-предприниматель, минуя разработку SMM стратегии.

Начинать работать с SMM специалистом без стратегии — это слив ваших денег, времени, ожиданий, упадок эмоциональных сил.

Именно стратегия даст вам понимание как и куда двигаться в социальных сетях, сколько вы потратите, а сколько — заработаете. И без не- вы не будете знать, почему что-то идет не так.

Зачем нужна SMM стратегия?

Есть несколько причин, по которым каждому бизнесу нужна стратегия до того, как вы приступите к реализации с помощью агентства или SMM специалиста:

Правильно заданный вектор направления. Цели и задачи.

Когда у вас составлена стратегия для вашего проекта — вы точно понимаете что делается по части SMM. Исходя из ваших целей и задач — мы составляем план, который подходит конкретно вашему бизнесу, а не кому-то еще. Под ваш бюджет составляется также и план продвижения, который будет наиболее эффективен.

Экономия денег.

Если примерно посчитать, сколько денег тратят собственники обращаясь к smmщикам или делая что-то сами, без понимания специфики — получится колоссальная сумма. В итоге — сливаются огромные суммы, хотя в начале работы собственники очень хотели сэкономить на разработке стратегии, считая это “лишними движениями”. Ну и правда, что же тут непонятного — фоточки размещать, да текстики несложные писать?

Очень часто при разработке стратегии или первичном анализе ниши сразу понятно: работать вашему проекту в соцсетях рано или нецелесообразно: там нет вашей аудитории и лучше выбрать другие способы продвижения в Интернете. Но никак это не понять просто делая какие-то действия.

Проектов, что поработали пару месяцев, слив бюджеты — мы видим десятками в соц сетях.

Ведение проекта в соц сетях — это практически всегда не молниеносные результаты, а развитие и работа вдолгую и это требует вложений. А если вам горе-специалисты говорят обратное — они не понимают о чем говорят.

Экономия времени.

Обычно — по самым минимальным подсчетам, с которым мы сталкиваемся в нашем агентстве, руководители тратят на пустое ведение социальных сетей (фоточки, да текстики) — от 3 месяцев до 1 года. Просто посчитайте, что это время вы могли следовать плану и идти к своим целям, а не действовать хаотично? В SMM, как и везде есть свои правила, когда приходит результат и только благодаря стратегии и правильной концепции его можно достичь.

По сути без стратегии вы стреляете по воробьям. Ваш план — направление, инструменты, глубокий анализ проекта — нужно составить еще до самого старта реализации в социальных сетях.

Четкое управление и делегирование.

Когда вы составили SMM стратегию — вы можете делегировать процессы. И это не только постинг фото и текстов. Вы будете понимать кто и на какие процессы вам нужен, чтобы обеспечивать нужный вам результат.

Согласно стратегии и сотрудникам гораздо удобнее и спокойнее работается с пониманием дела.

Четкий бюджет.

Рассчитав SMM стратегию, вы будете понимать бюджет, который вам нужен для реализации ваших целей. Нужна n-сумма, с которой и реализуете продвижение. Продвижение бренда в социальных медиа не должно проходить бессистемно: сегодня 10 тыс, через недельку — еще надо, через другую — деньги закончились и средств не хватает.

Что включает в себя SMM стратегия?

Основные части плана продвижения в социальных сетях:

  • Анализ ниши и конкурентов
  • Анализ целевой аудитории
  • Разработка контент-плана
  • Разработка стратегии продвижения под ваш бюджет

Это общие фразы для каждого бизнеса, но обычно SMM стратегия подбирается индивидуально для вашего проекта. Нет единой рекомендации: веди социальные сети вот так — и будут у тебя миллионы.

Еще нюанс! Стратегия всегда дорабатывается в режиме реально времени и реализации. Со временем SMM стратегия чуть меняется, улучшаются алгоритмы действий, так чтобы система работала как часы на ваш результат.

Как создается SMM стратегия?

Сколько раз мы слышали от потенциальных клиентов: “Мы работаем в соц. сетях сами, сами посты пишем, фото размещаем сами, и нам все нравится.”
Вопрос: “А продажи есть из соц сетей?”
Ответ: “Ну не знаем, продажи есть в принципе, а откуда мы не знаем. Особо там никто не пишет.”

Очевидно, что если просто делать какие-то движения без понимания того, как нужно построить продажи, — все это будет бессмысленно и равносильно пустой трате времени и денег. Обычно работа без стратегии обходится собственникам очень дорого, особенно если они запускают рекламу.

Первое, с чего стоит начать — это понять ваши цели присутствия проекта в социальных сетях. Для чего вам нужно быть там?

Исходя из вашего ответа, а также из ваших возможностей нужно построить предположительно стратегию реализации. Однако иногда цели и возможности расходятся кардинально. Наша задача — объяснить, что возможно, а от чего пока стоит отказаться или поменять.

Далее — вы заполняете бриф, который дает ответы на очень многие вопросы.

Анализ целевой аудитории

Одно из важнейших исследований, которое не делают 80% компаний, потому что считают, что это не нужно и бессмысленно, а еще что это придумали маркетологи, чтобы заработать себе денег.
Но анализируется целевая аудитория не ради забавы или наживы — это серьезное исследование, которое нужно сделать на старте — от этого выстраивается все остальное в вашем проекте и в соц сетях.

Это важно настолько, что не сделав подобный анализ вы не сможете продавать вашей аудитории. Точный анализ целевой аудитории отвечает на все вопросы, которые обычно возникают у собственников: где найти клиентов, как им продавать, на что они обращают внимание, как они покупают?

Изучение отзывов, возражений

Отзывы, изучение возражений — важный элемент SMM стратегии. То, что говорят ваши клиенты о ваших товарах/услугах/сервисе/обслуживании — очень важно. На каком этапе они не покупают и сливаются? Все это дает очень большой пласт информации, внедрив которую вы можете сразу же увеличить свои продажи.
Порой отзывы ваших клиентов скажут вам много больше, чем вы могли представить.

Анализ конкурентов

Тоже важнейший пункт создания SMM стратегии. Почему? Анализ конкурентов — это возможность улучшить ваши продажи и в общем ваш бизнес. Какое предложение делают ваши конкуренты? Как они коммуницируют со своими клиентами?

Много раз мы слышали: “У нас нет конкурентов или мы не хотим как у конкурентов”. Но такие высказывания всегда мало связано с реальностью, потому что если у вас нет конкурентов — нужно задуматься, а нужен ли ваш товар/услуга ны рынке, а если вы их не знаете, то это не значит, что их нет.

Кстати, не стоит также отвергать уже существующие наработки и фишки конкурентов, их всегда можно адаптировать под ваш бизнес. Но не смотреть, как устроены процессы у конкурентов, просто недопустимо в бизнесе.

Реализовывать можно только то, что наиболее релевантно и подходит вам. Копировать все необязательно, так как многие думают.

Анализ товаров/услуг

Для чего вообще смотреть на ваши товары или услуги, ведь и так все понятно, они есть и они продаются. Но есть некоторые моменты, на которые смотрит маркетолог, чтобы дать свою экспертную оценку в улучшении и доработке.

В первую очередь это товарная линейка, которая может быть выстроена неверно и если ее поправить, то продажи уже сами по себе пойдут вверх, без особых усилий.

Также важно понимать, что о вашем товаре/услуге думают ваши клиенты, что они говорят после того, как попробовали, купили. Это много даст вам, чтобы доработать их до идеала.

Протестируйте как работает или что вы чувствуете, когда пользуетесь своим продуктом сами. Вам все нравится? Или что-то хотелось бы изменить — тогда это и есть сигналы к нововведениям.

Социальные сети

Выбираем социальные сети для вашего бизнеса. Это важно на этапе создания SMM стратегии, поскольку все соц сети отличаются друг от друга и у них может быть разная аудитория.

Ответив на вопросы по соц сетям — вы сэкономите кучу времени и денег. Ну если нет вашей аудитории в Х-грам — не надо вам туда идти и сливать там бюджеты, но когда собственники пренебрегают этим рекомендациям — наступает разочарование. Здесь ничего не работает и не приносит денег. А причин может быть много и не всегда они лежат на поверхности.

От выбранной социальной сети — зависит и бюджет и контент и коммуникация и даже товары/услуги, которые стоит через них продавать.

Продвижение и реклама

В SMM стратегии мы также прописывает подходящие именно для вашего бизнеса способы продвижения и рекламы. Это настолько важная вещь, про которую очень многие забывают и думают, что сами лучше знают как запустить таргет. А потом — только разочарование и слитые бюджеты. Или так и нераскрытый потенциал вашего бизнеса в социальных сетях.

Мы прописывают стратегию продвижения и рекламы, исходя из огромного количества факторов, в том числе из анализа целевой аудитории, анализа конкурентов и т.д. И очень важно учитывать тут ваш бюджет, который вы готовы потратить на продвижение и рекламу. Потому что часто случается так, что заказчик хочет каких-то нереальных результатов с бюджетом в 4 тысячи рублей, а так не бывает. Но также мы приписываем в этой стратегии безбюджетные способы продвижения, которые могут помочь продавать без первоначальных вложений. У нас есть такие кейсы, когда бизнес проект продвигается только на низкобюджетных способах и имеет стабильную прибыль.

Контент

Мы не откроем секрет, что сейчас контент — один из важнейших факторов в продажах. Он должен быть на 70% спланированным, ведущим к продажам. А как выстраивать контент, который ведет к продажам — мы точно знаем и умеет его создавать.

Ваш контент должен вести к продаже. И важно составлять воронку контента грамотно, чтобы человек плавно переходил от незнания о вас к желанию купить. Мы создаем контент-план и сам контент в своем агентстве (услуга ведение социальных сетей) и получаем в вашем проекте — новых клиентов и уже действующих разбудим к повторным покупкам.

Контент продумывается для всех площадок в социальных сетях — ведь это не только посты, но и сторис, прямые эфиры и т.д.

Анализ результатов

Когда вы начинаете воплощать SMM стратегию в жизнь, выполнять все рекомендации (самостоятельно или с помощью нашего агентства) — вы обязательно должны проводить анализ результатов, которые будут давать вам промежуточную статистику. Это будет свидетельствовать о том, что вы идете верным путем или что-то надо подкорректировать. Ни одна стратегия на 100% сразу не учтет все нюансы, которые могут всплывать в процессе реализации. Поэтому — очень важно видеть, что идет не так и корректировать это в моменте, чтобы не слить время и деньги.

Кому не нужна SMM стратегия?

Хочется написать о том, кому не нужна и не подойдет SMM стратегия.

В основном — это ниши, которые не годятся для продвижения в социальных сетях, по причине того, что там просто нет их целевой аудитории. А зачем создавать стратегию продвижения, если в социальных сетях нет ваших клиентов?

Напишите нам, и мы проанализируем вашу нишу — подходит ли она для продвижения в социальных сетях или нет. А также подскажем, нужна ли вам SMM стратегия.

Второе — это клиенты, которые не собираются прислушиваться к рекомендациях маркетологов и реализовывать стратегию на практике. В этом случае — вам лучше действовать по старинке — размешать фоточки, да текстики в Х-граме и не ждать оттуда прибыли.

Всем остальным — SMM стратегия — категорически показана и нужна. Потому что она — залог вашей регулярной прибыли из социальных сетей, а не просто присутствия там.

Как мы можем вам помочь?